现任领导

现任领导

当前位置:首页  学院概览  现任领导


党委书记:顾长虹

   顾长虹,男,汉族,19649月出生,研究生学历,主任医师,教授,19867月加入中国共产党,19868月参加工作。历任齐齐哈尔医学院第一附属医院副科长、科长,党委副书记、副院长,齐齐哈尔医学院第二附属医院院长、临床医学二系主任,20072月任牡丹江医学院党委委员、副院长,20172月任齐齐哈尔医学院党委副书记、院长,20188月任齐齐哈尔医学院党委书记。

 


院长党委副书记:赵炜明

赵炜明,男,汉族,19695月出生,19906月入党。1991年毕业于复旦大学生物化学专业,获得学士学位。19917月参加工作。2002年获得哈尔滨医科大学药理学专业硕士学位,2008年获得哈尔滨医科大学生物化学与分子生物学专业博士学位,2010年哈尔滨医科大学药理学博士后。博士研究生导师,享受省政府特殊津贴。曾任哈尔滨医科大学科研处处长、校长助理、哈尔滨医科大学党委副书记;20188月,任齐齐哈尔医学院院长、党委副书记。2017年荣获中华医学会科研管理学分会成立30周年杰出贡献奖。

担任中国生物化学与分子生物学会生物化学与分子生物技术专业委员会副主任委员、中国生物化学与分子生物学会医学生物化学与分子生物学分会理事、中华医学会医学科学研究管理学分会常务委员和《中华医学科研管理杂志》期刊编委。在国内外杂志发表SCI和核心期刊研究文章30余篇,培养研究生20余人。主持完成国家自然科学基金面上项目等国家及省部、厅局级科研项目10余项。主持和参与研究的项目获得国家发明专利1项,获得省部级科学技术一等奖和二等奖5项。

 


党委副书记:崔光成

崔光成,19635月出生,医学博士,二级教授,硕士研究生导师。先后任齐齐哈尔医学院医学心理学教研室主任、教务处副处长、教务处处长、科技处处长。20072月,任齐齐哈尔医学院副院长,党委委员。20116月至今任齐齐哈尔医学院党委副书记。

研究方向:医学心理学、精神病与精神卫生。是齐齐哈尔医学院医学心理学科和本科应用心理学专业的创立者,主编教育部、卫生部本科规划教材7部,参编规划教材多部,在中外学术期刊发表学术论文60余篇。

现任中国心理卫生协会理事、中国心理学会医学心理专业委员会副主任委员、全国高等学校本科应用心理学专业教材评审委员会副主任委员、全国精神医学专业教材评审委员会委员,黑龙江省心理卫生协会副理事长,东北师范大学、哈尔滨医科大学、哈尔滨工程大学、黑龙江中医药大学及新乡医学院的兼职教授,担任《中国健康心理学》杂志常务编委《中国医学人文》杂志编委,《神经疾病与精神卫生》杂志编委,并任《齐齐哈尔医学院学报》副总编,享受省政府特殊津贴,被评为黑龙江省卫生系统有突出贡献的中青年专家。

 


副院长:王晓星

王晓星,1967年1月出生,研究生学历,法学硕士,研究馆员,1990年7月参加工作,1993年4月加入中国共产党。

1990年7月毕业于黑龙江大学历史系档案专业,获历史学学士学位;2000年1月取得省委党校经济管理专业在职研究生学历;2006年12月获东北师范大学法学(马克思主义理论与思想政治教育专业)硕士学位。

曾任齐齐哈尔医学院办公室副科级秘书兼综合档案室副主任、办公室科级秘书,1998年3月任办公室副主任(主持工作),2001年11月任办公室主任,2007年11月任党委组织部部长,2011年6月任齐齐哈尔医学院党委委员、副院长。

曾主持省教育厅人文社会科学课题和新世纪教改工程课题两项,出版专著1部,曾获国家档案局突出贡献奖。

 


副院长:丛明宇

丛明宇 男 汉族 1963年9月出生 中共党员 主任医师、教授

牡丹江医学专科学校医疗(影像)专业毕业,澳大利亚拉筹伯(LA TROBER)大学与哈尔滨医科大学联合培养社会医学与卫生事业管理专业硕士研究生。

历任第一附属医院放射科医生、科教科副科长、团委书记、系办公室主任、科研科长、教务科科长、影像科主任、副院长,基础医学部党委书记、卫生事业管理教研室主任(兼),人事处处长。现任齐齐哈尔医学院党委委员、副院长。

主编出版《医学教育与医院管理》等著作,参编国家级规划教材1部,发表学术论文20余篇。主持并获省教学成果二等奖1次,省高教学会教学成果一等奖2次、三等奖3次,医学院教学成果一等奖4次﹑二等奖2次,主持完成厅(局)级科研课题两项。担任中国高等教育学会常务理事、全国卫生事业管理教育学会理事、黑龙江省康复医学会理事等学术职务。获省农村重点工作先进个人,齐齐哈尔市新长征突击手,齐齐哈尔市、医学院﹑第一附属医院先进工作者﹑优秀教师、“三育人”先进个人、优秀共产党员﹑优秀党务工作者、党风廉政先进个人等表彰和奖励30余次。

 


副院长:张晓杰

张晓杰,女,1965年3月出生,博士,教授,博士生导师,中共党员。历任齐齐哈尔医学院病理教研室副主任,实验室主任,教务处副处长,处长,现任齐齐哈尔医学院副院长、党委委员。担任国家自然基金委同行评议专家;国家科技奖励评审专家; 全国高等医学教育学会医学教育科学研究分会第四届常务理事;中国高等教育学会教学研究分会第四届理事;省医学会医学教育专业委员会副秘书长;省中西医结合学会病理专业委员会副主任委员;省医学会临床医学教育专业委员会委员;齐齐哈尔市医学会病理专业委员会主任委员。

现为省重点学科“病理学与病理生理学”带头人,省“病理学与病理生理学”领军人才梯队带头人,省优秀教学团队带头人,省病理学创新人才培养模式试验区带头人。享受省政府特殊津贴,荣获省优秀教师、齐齐哈尔市优秀中青年专家等荣誉称号。主持国家自然科学基金项目、省自然科学基金、省科技攻关项目、省教育厅项目、省卫生厅项目、齐齐哈尔市科技计划等多项课题,发表SCI等学术论文100余篇,著作10余部。获黑龙江省科技进步二等奖、三等奖各1项,齐齐哈尔市科技进步一、二等奖各1项。曾获省优秀教学成果一等奖、省优秀高等教育科学优秀成果等奖项。

主要研究方向:1、精神障碍及发病机制研究  2、中药治疗抑郁症研究  3、肿瘤发病机制研究。

 


纪检委书记:毕红霞

毕红霞,女,汉族,1964年出生,中共党员,教授,主任医师,硕士研究生导师。历任齐齐哈尔医学院附属第三医院呼吸科主任,院长兼党委书记,现任齐齐哈尔医学院纪委书记、党委委员。

长期从事呼吸病学的临床、教学、科研工作,擅长呼吸系统疑难杂症及危重症的诊治,尤其是肺部肿瘤、机械通气及支气管镜、内科胸腔镜等呼吸介入治疗技术。主持开展多项省自然基金、省教育厅、卫生厅、市级科研项目,获有省、市科技进步奖、实用新型专利;出版著作四部,撰写国家级、省级论文20余篇,其中国家级核心6篇,被SCI收录1篇。

现任中国医师协会呼吸分会委员、黑龙江省呼吸学会委员、黑龙江省医师协会理事、齐齐哈尔医学会理事、齐齐哈尔医学院肺癌研究所所长、齐齐哈尔市第十三届、第十四届人民代表大会代表。荣获“全国百姓放心示范医院优秀管理者”、省行风建设先进个人、省卫生系统有突出贡献中青年专家、省“巾帼建功”标兵等荣誉称号,被授予市劳动模范、“五四”青年奖章。

 


工会主席:何宪坤

何宪坤,男,汉族,1962年8月出生,黑龙江省宾县人。1979年参军,1984年入党。入伍三十年的飞行时间里,曾历任空军航空兵部队排长、中队长、空射主任、团长、副师长。获得空军“嘉奖”一次、“三等功”和“二等功”各两次、“银质飞行奖章”和“金质飞行奖章”各一次。2009年被评为“特级飞行员”。

1991年7月,参加了入滇论战。2005年6月,参加国产新型半主动空空导弹的首次批检,取得了首发命中、命中率100%的好成绩,受到总部和空军首长及地方航空集团领导的高度赞扬。2007年10月,参加了入闽论战。

2013年4月,由于工作需要回到地方,参加齐齐哈尔医学院工作,担任工会主席之职。

返回原图
/